Placeholder image
Placeholder image

Herzlich Willkommen auf dem Bildungsportal

Das Bildungsportal bündelt alle Bildungseinrichtungen im Ostalbkreis auf einer zentralen Website. In der ersten Version sind bereits alle Angebote der Kinderbetreuung detailliert dargestellt. Alle weiteren Bildungsbereiche werden in den nächsten Wochen und Monaten schrittweise um eine vertiefte Darstellung erweitert.

Viel Spaß und Erfolg bei der Suche nach den für Sie passenden Angeboten wünscht das Team des Bildungsbüros!

Placeholder image

Aktuelles aus dem Bildungsbüro

Auszeichnung für die besten Schulabschlüsse im Landkreis

Im Ostalbkreis erhalten die besten Absolventinnen und Absolventen auch im Corona Schuljahr eine besondere Auszeichnung.

Seit 15 Jahren ist es im Ostalbkreis eine gute Tradition, die besten Absolventinnen und Absolventen der VABO, Sonderschulen, Förderschulen, Werkrealschulen, Gemeinschaftsschulen, Berufsfachschulen und Realschulen in Zusammenwirken mit der Kreissparkasse Ostalb, dem Staatlichen Schulamt Göppingen und Südwestmetall im Rahmen einer feierlichen Veranstaltung im Landratsamt eine besondere Auszeichnung für ihre Leistungen zu überreichen.

110 beste Schulabgängerinnen und Schulabgänger haben nun in den vergangenen Tagen von Landrat Klaus Pavel Post erhalten. Ein persönliches Anschreiben und eine von ihm unterzeichnete Urkunde mit einem kleinen Präsent sollen als kleines Trostpflaster für die coronabedingt ausgefallene Veranstaltung dienen. Stellvertretend für alle Beteiligten möchte der Landrat auf diesem Wege den Schülerinnen und Schülern zu ihrem sehr guten Abschluss ganz herzlich gratulieren und wünscht ihnen eine erfolgreiche Zukunft.

Trotz dieses ungewöhnlichen Schuljahres, welches verbunden war mit vielen neuen Herausforderungen, konnten von den 110 geehrten Jugendlichen 13 Schülerinnen und Schüler ihre Schullaufbahn mit der Traumnote 1,0 und zehn mit einem Notendurchschnitt von 1,1 als die Besten unter den Besten abschließen. Insgesamt haben 83 Schülerinnen und Schüler ihren Abschluss mit einer „Eins“ vor dem Komma gemacht.

Folgende Absolventinnen und Absolventen haben ihren Fleiß und ihr Können gezeigt und mit hervorragendem Ergebnis abgeschlossen:

Abschluss Sprachniveau A2: Hamse Hussein (Technische Schule), Maura Silvana Rivera Urrutia (Kreisberufsschulzentrum), Mete Sen (Agnes-von-Hohenstaufen-Schule)

Förderschulabschluss (SBBZ): Sina Adam (Weitbrechtschule), Chiara Benzenhöfer (Hermann Hesse Schule), Mirjam Köhnlein (Hermann Hesse Schule), Nico Kulzynski (Rupert-Mayer-Schule)
Hauptschulabschluss: Matej Anusic (Schäferfeldschule), Lea Bewer (Feie Evangelische Schule Domino Servite), Marc Blankenhagen (Werkrealschule Bopfingen), Julian Boll (Karl-Stirner-Schule), Marco Bosch (Alemannenschule), Lina Eckert (Gemeinschaftsschule Unterm Hohenrechberg), Leonard Gashi (Karl-Kessler-Schule), Mannan Gill (Technische Schule), Justin Gloning (Kreisberufsschulzentrum), Erijon Hallaci (Technische Schule), Kim Höltzel (Karl-Stirner-Schule), Can Kalay (Uhland-Realschule), Myriam Kamel (Justus-von-Liebig-Schule), Ziya Kaplan (Schiller-Realschule im Verbund), Kaan Karaarslan (Hornbergschule), Diana Keil (Sechta-Ries-Schule), Klaudia Kiss (Kreisberufsschulzentrum), Justin Koob (Konrad-Biesalski-Schule), Sara Lenc (Adalbert-Stifter-Realschule), Kim Mack (Franz von Assisi-Schule), Olizia Malihonov (Friedensschule), Vanessa May (Schillerschule), Pia Meyer (Gemeinschaftsschule Welland), Norman Nazir-Shamo (Justus-von-Liebig-Schule), Alexander Nitsche (Buchenbergschule), Almira Osmani (Agnes von Hohenstaufen Schule), Kim Popanda (Friedrich-von-Keller-Schule), Max Reberger (Eugen-Bolz-Realschule), Jakob Röhrle (Alemannenschule), Erik Romanik (Mittelhofschule), Denise Salzmann (Agnes von Hohenstaufen Schule), Luisa Scheuring (Propsteischule), Celine Schrauf (Parkschule), Noel Schwab (Gewerbliche Schule), Silke Stadelmaier (Schulzentrum Leinzell), Izabel Szücs (Schillerschule), Friedemann Zeidler (Rupert-Mayer-Schule)

Werkrealschulabschluss: Lara Broz (Rupert-Mayer-Schule), Roberta Gradickaite (Schillerschule), Staici Hammerlindl (Mozartschule), Leon Humm (St. Josef - Schule für Hörgeschädigte), Aleksander Milewski (Gemeinschaftsschule Welland), Lars Rieger (Härtsfeldschule), Botan Tayfur (Karl-Kessler-Schule), Tabea Wegener (Werkrealschule Bopfingen)

Realschulabschluss: Jule Bäuerle (Kreisberufsschulzentrum), Kadir Bedir (St. Josef - Schule für Hörgeschädigte), Robin Beirle (Technische Schule), Nikita Beresnev (Schillerschule), Melanie Bogudinow (Friedrich-von-Keller-Schule), Julian Böhn (Alemannenschule), Lea Bolsinger (St. Gertrudis), Celine Bolsinger (St. Gertrudis), David Ehrmann (Kocherburgschule), Lena Fauser (Karl-Stirner-Schule), Carolin Fischer (Härtsfeldschule), Eva Foresch (Härtsfeldschule), Johanna Franz (Adalbert-Stifter-Realschule), Anne Fuchs (Alemannenschule), Elen Funk (Waldorfschule), Sven Greiner (Gewerbliche Schule), Timo Großhable (Technische Schule), Melina Hagedorn (Franz von Assisi-Schule), Xenia Hangst (Agnes von Hohenstaufen Schule), Francine Hannig (Karl-Kessler-Schule), Leonie Hauber (Franz von Assisi-Schule), Jule Hecker (Deutschorden-Schule), Julia Kirchdörfer (Sechta-Ries-Schule), Christin Klemann (Schulzentrum Leinzell), Mareike Klement (Kaufmännische Schule), Laura Sophie Kling (Mittelhofschule), Robin Knecht (Propsteischule), Louise Kohl (Friedrich-von-Keller-Schule), Robin Köhler (Realschule Heubach), Lars Krätschmer (Friedensschule), Marcel Kugler (Kocherburgschule), Adrian Kulik (Kreisberufsschulzentrum), Robin Leitz (Kaufmännische Schule), Lara Carolin Lemmermeier (Eugen-Bolz-Realschule), Tri Dung Luu (Schiller-Realschule im Verbund), Hannes Maier (Realschule auf dem Galgenberg), Sarah Mayer (Kreisberufsschulzentrum), Lotte Neumaier (Realschule Bopfingen), Pia Reifenstein (Kaufmännische Schule), Klaus Renger (Justus-von-Liebig-Schule), Aliza Saremi (Kaufmännische Schule), Jessica Schmid (Kreisberufsschulzentrum), Emma Schuster (Kaufmännische Schule), Julia Schwarz (Realschule Bopfingen), Chanpreet Singh (Kaufmännische Schule), Lena Sojuk (Schulzentrum Leinzell), Michelle Spaag (Uhland-Realschule), Helena Maria Staszczyk (Hornbergschule), Maria Tsapanidou (Buchenbergschule), Ardita Veselaj (Kreisberufsschulzentrum), Emma Vetter (Härtsfeldschule), Janette Vogel (Justus-von-Liebig-Schule), Waldemar Volkov (Alemannenschule), Emily Weidner (Parkschule), Dominik Weißbrod (Dreißentalschule), Astrid Wiebe (Freie Evangelische Schule Domino Servite), Anna Willadt (Realschule Bopfingen), Sandrine Wolf (Schäfersfeldschule).

Bildungsbüro Ostalb

07361 503 1274

bildungsregion@ostalbkreis.de